1. 关注常识网首页
  2. 教育

1立方砖墙要多少水泥和沙子(混水砖墙材料用量及费用计算)

砌砖墙要注意的细节是很多的,特别是在选材上,尽量不要选择太多或太少,否则会影响到日后的正常工序。而1立方砖墙要多少水泥和沙子。1立方砖墙要多少水泥和沙子1立方砖...

砌砖墙要注意的细节是很多的,特别是在选材上,尽量不要选择太多或太少,否则会影响到日后的正常工序。而1立方砖墙要多少水泥和...更多1立方砖墙要多少水泥和沙子的内容,欢迎关注我们的关注常识网的问答频道。

砌1立方红砖要多少砂浆

1立方砖墙要多少水泥和沙子

砌砖墙要注意的细节是很多的,特别是在选材上,尽量不要选择太多或太少,否则会影响到日后的正常工序。而1立方砖墙要多少水泥和沙子。

1立方砖墙要多少水泥和沙子

1立方砖墙通常需要900斤水泥和2700斤沙子。搅拌水泥砂浆时,必须按要求严格调整水泥、砂、水的比例。现场使用水泥和沙子处理混凝土时,要保证水泥和沙子的比例为1:4,如果双方的比例关系不正确,则处理后的混凝土强度将达不到施工标准。

二、砌墙注意事项有哪些

1、提前将砖浸泡在水中。砌墙前,砖必须提前浇水润湿,但不能就地使用,也不能将干砖直接用在墙体上,否则会影响墙体的稳定性。

2、砂浆必须混合后立即使用。墙体施工所用砂浆应立即拌匀使用,尽量在3小时内用完。如果施工期间的最高温度在30以上,则砂浆必须在两小时内使用。如果砂浆变硬,加水搅拌不能使用,砂浆也不能隔夜使用。

3、小心添加增塑剂。在水泥砂浆中添加增塑剂会降低砌体的抗压强度,所以不要添加增塑剂。如果添加,一定要通过实验确定比例。

4、悬挂长度如果墙体采用灌浆砌筑,灌浆长度不应超过750mm。同时,若施工温度超过30,灌浆长度不宜超过500mm。

5、施工温度。砌墙时,建议墙高不超过1.8米。阴雨天,除检查砂浆稠度外,墙高不宜超过1.2米。作业结束前,用草帘等材料覆盖,采取保护措施。

文章结语:关于1立方砖墙要多少水泥和沙子的相关知识就为大家介绍到这里了,希望对大家有所帮助。如需了解更多相关知识,请继续关注齐家网咨询平台。


1立方砖墙要多少水泥和沙子拓展阅读

1立方砖墙要多少水泥和沙子(混水砖墙材料用量及费用计算)

混水砖墙材料用量及费用计算

混水砖墙材料用量及费用计算

墙面不抹灰的墙叫清水墙,墙面抹灰的墙叫混水墙。

混水墙对砌筑墙体的外观要求略低与清水墙,墙体砌筑没有清水墙严格。清水墙,砌筑工艺十分讲究,灰缝要一致,接槎要严密和美感。

1立方砖墙要多少水泥和沙子(混水砖墙材料用量及费用计算)

混水抹灰围墙

混水砖墙材料用量及费用

240围墙含帽用砖,1立方墙用砖128/0.24=533.3块/m3,损耗1%,合计1立方围墙用砖量538块。

1立方围墙砂浆用量:1-0.24*0.115*0.053*533.3=0.22m3;

砂用量:0.22*1.01=0.223m3砂子,

水泥:砂子=286~300:1;

水泥用量:0.22*300=66kg

砂用量费用:0.223*300=66.9元,

水泥用量费用:66*0.4618元/kg=30.5元,

普通砖费用:538*0.65=349.7元,

合计毎立方围墙材料费447.1元/m3。

每平方240围墙材料单价:447.1*0.24=107.3元/m2,材料费:人工费=6:4,

未抹灰砖围墙人工材料单价合计:

107.3*(1+2/3)=178.83元/m2。

1立方砖墙要多少水泥和沙子(混水砖墙材料用量及费用计算)

未抹灰围墙砌筑工艺要求不高

混水砖围墙抹灰按20mm厚度,1㎡两面抹灰2㎡。

2m2砖围墙抹灰砂浆用量:2*0.02=0.04m3;

砂用量:0.04*1.01=0.0404m3砂子,

水泥:砂子=286~300:1;

水泥用量:0.0404*286=11.554kg

砂用量费用:0.0404*300=12.12元,

水泥用量费用:11.554*0.4618元/kg=5.34元,

材料费用:17.46元,材料费:人工费=6:4,

人工材料单价合计:

17.45*(1+2/3)=29.10元/m2。

混水墙人材费用:178.83+29.10=207.93元

其他直接费、现场经费以定额人工费之和为基,费率23.16%+10.72%=33.88%

((107.3+17.45)*2/3)*33.88%=27.36元

考虑安全措施及现场管理在内后,直接费加简接费合计207.93+27.36=235.29元/m2

假定混水砖围墙高2.5m,混水砖围墙毎m费用:235.29*2.5=588.23元/m

围墙基础每米直接费94.47元/m。其中材料费53.8元/m,挖土方0.5m深0.8m宽1m,挖土方12元/m3,1m长基础挖土人工费0.5*0.8*1*12=4.8元,不外运土方。

围墙基础人工费53.8/3*2=35.87元/m

其他直接费、现场经费以定额人工费之和为基,费率23.16%+10.72%=33.88%

(4.8+53.8*2/3)*33.88%=13.78元

考虑安全措施及现场管理在内后,直接费加简接费合计94.74+13.78=108.52元/m。

总结:混水墙含基础每m费用:

588.23+108.52=696.75元/m

1立方砖墙要多少水泥和沙子(混水砖墙材料用量及费用计算)

砌筑砖围墙


以上就是关于1立方砖墙要多少水泥和沙子(混水砖墙材料用量及费用计算)的所有内容,希望对你学习有所帮助。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人,并不代表关注常识网立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容(包括不限于图片和视频等),请邮件至379184938@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:CHWK6868

工作日:9:30-18:30,节假日休息