上衣和裤子的价格相差多少(>买衣服.)
设上衣的价格为x元,裤子的价格为y元。根据题意,上衣的价格比裤子高66元,可以得到以下等式:x = y + 66 (1)又根据题意,裤子的价格是上衣的47,...
上衣和裤子的价格相差多少
设上衣的价格为x元,裤子的价格为y元。根据题意,上衣的价格比裤子高66元,可以得到以下等式:x = y + 66 (1)又根据题意,裤子的价格是上衣的4/7,可以得到以下等式:y = (4/7)x (2)将等式(2)代入等式(1)中,得到:x = (4/7)x + 66将等式两边都乘以7,消除分数:7x = 4x + 462将4x 移到7x 的同侧,得到:7x - 4x = 462合并同类项,得到:3x = 462将等式两边都除以3,得到:x = 154将x的值代入等式(2)中,得到:y = (4/7) * 154 = 88所以,上衣的价格为154元,裤子的价格为88元。
买衣服比一条裤子贵多少元钱?
1、妈妈去买衣服,一件上衣170元,比一条裤子价钱的2.5倍少17.5元,一条裤子多少钱?2、一个梯形果园,上底45米,下底55米,高80米,平均每平方米可收入5.5元,这个果园共可收入多少钱?3、一本故事书,原来每页...
>买衣服.(1)一条裤子比一件上衣贵多少元
答:一条裤子比一件上衣便宜22元。
一套西装160元,上衣的价格比裤子贵三分之二,上衣和裤子的价格各是多少
所以 ,裤子=60元 上衣=60*5/3=100元
每套衣服320元已知上衣比裤子贵60元上衣和裤子各多少元?
如果每套衣服是320元,然后上衣比裤子贵60元,那么由此可以算出裤子是(320-60)÷2=130元,而上衣则是190元!
一件上衣348元是一条裤子的价格三倍一件上衣比一条裤子贵多少?
解:348-348÷3 =348-116 =232元 答:一件上衣比一条裤子贵232元。